Категории
Самые читаемые
ChitatKnigi.com » 🟠Детская литература » Зарубежные детские книги » Белорусские народные сказки - Л. Грибова

Белорусские народные сказки - Л. Грибова

Читать онлайн Белорусские народные сказки - Л. Грибова
1 2 3 4 5 6
Перейти на страницу:

Шрифт:

-
+

Интервал:

-
+

Закладка:

Сделать
разомлели, сквозь сон-дрёму не разобрали, кто поёт, взяли и открыли дверь. Вошёл медведь в хату и говорит:

– Я вас съем!

Лисята медведя упрашивают:

– Уж ты, дядюшка медведь, уж ты, миленький, не ешь нас!

А медведь:

– Нет, съем! – говорит.

Хочет медведь лисят схватить, а те бегом от него, кто куда прячутся, увёртываются.

Ловил-ловил медведь, притомился, на лавку сел. И недосмотрел, как один лисёнок за дверь выскочил.

Только выбежал лисёнок из хаты, глядь – лиса возвращается. Рассказал ей лисёнок, что случилось, какая беда на них свалилась.

– Погоди ж ты, медведь! – рассердилась лиса. – Я знаю, как тебя из хаты выгнать.

Пошла лиса на гороховое поле, набрала полон мешок гороху. Потом вернулась к своей хате и давай горох об стенку кидать. Горошины летят, как пульки щёлкают.

Лисята услыхали, смекнули, в чём дело, и медведя пугают.

– Дядюшка, – говорят, – а ведь это охотники палят. Пульки об нашу хату так и щёлкают. Куда же мы теперь денемся?

Всполошился медведь:

– Вы-то что! А вот как же я буду?

Увидел медведь, возле печки хворост лежит, и говорит:

– Я влезу в печку, а вы тем хворостом меня прикройте.

Лезет он в печь, лисята его ещё и подталкивают. Прикрыли медведя хворостом и поскорей дверь лисе отворили. Вошла лиса в хату, кинулась к печке, хворост подожгла. Хворост трещит, медведь кричит:

– Ой-ой, моя шуба горит!

Еле выскочил из печки и убежал в лес без оглядки, подальше от лисьей хатки.

А лиса стала спокойно жить, своих детушек поить-кормить.

Вот вам и вся сказка, а мне баранок вязка.

Примечания

1

Ток – участок, на котором обмолачивали копны.

2

Дежа́— кадка для замешивания теста.

1 2 3 4 5 6
Перейти на страницу:
Открыть боковую панель
Комментарии
Майя
Майя 17.06.2026 - 01:18
Лёгкий замечательный роман
Женёк
Женёк 09.05.2026 - 10:14
Очень грустная история .. насильно мил не будешь..
Катя
Катя 03.05.2026 - 11:18
Маниакальная любовь и ее последствия
Marina
Marina 03.05.2026 - 01:53
Ой, как понравился роман!
Братислава
Братислава 05.03.2026 - 10:03
Очень понравились книга. Лёгкая. Уверенные в себе герои, прекрасные поступки