Категории
Самые читаемые
ChitatKnigi.com » 🟢Научные и научно-популярные книги » История » Агония Бородино (фрагмент) - Олег Тесленко

Агония Бородино (фрагмент) - Олег Тесленко

Читать онлайн Агония Бородино (фрагмент) - Олег Тесленко
1 2 3
Перейти на страницу:

Шрифт:

-
+

Интервал:

-
+

Закладка:

Сделать

Но мало того - носовая башня несильно пострадала. Сразу в неё пришли другие комендоры из заклиненной до этого левой носовой установки, и она снова продолжила вести огонь по противнику.

А вот средняя башня этого борта ВЫГОРЕЛА ПОЛНОСТЬЮ. Но даже и эту установку сумели всё-таки потом наладить, потому что главным её повреждением был не пожар, а заклиненный мамеринец. Пожаром были повреждены моторы, и наводку башни приходилось производить вручную, но тем не менее, И ЭТА БАШНЯ НЕ БЫЛА ПОВРЕЖДЕНА БЕЗВОЗВРАТНО, её не уничтожил даже пожар пороха. Удивляет живучесть башен русских кораблей.

Несмотря на одинаковую причину, пожары в этих двух башнях на самом деле не имеют ничего похожего: Потому, что в носовой порох СГОРЕЛ ЕЩЁ В ГИЛЬЗЕ - выбросив наружу только облака дыма, и поэтому не произошло большой беды. А в средней - наибольший вред нанёс пожар РАССЫПАННОГО ПО ПОЛУ ПОРОХА. И именно поэтому в носовой башне пожар не распространялся вниз по подачной трубе, а в средней наоборот - огонь чуть не проник в погреб.

Итак, даже пожар пороха в 152-мм башнях "Орла" не смог вызвать взрыва его погребов. Но значит это утверждение должно быть справедливо и для однотипного "Бородино". Поскольку и у того неприятельский снаряд не мог проникнуть внутрь башни, а запасных зарядов в ней и вовсе НЕ МОГЛО БЫТЬ.

И тем не менее, этот броненосец несомненно погиб от взрыва погребов с боеприпасом. Но тогда каким же образом пламя проникло в крюйт-камеру "Бородино"? Ответ на этот вопрос не так уж прост. И прочитать об этом можно только в книге О.Тесленко "Агония "Бородино"...

1 2 3
Перейти на страницу:
Открыть боковую панель
Комментарии
Майя
Майя 17.06.2026 - 01:18
Лёгкий замечательный роман
Женёк
Женёк 09.05.2026 - 10:14
Очень грустная история .. насильно мил не будешь..
Катя
Катя 03.05.2026 - 11:18
Маниакальная любовь и ее последствия
Marina
Marina 03.05.2026 - 01:53
Ой, как понравился роман!
Братислава
Братислава 05.03.2026 - 10:03
Очень понравились книга. Лёгкая. Уверенные в себе герои, прекрасные поступки