Занятия по развитию речи в первой младшей группе детского сада. Планы занятий - Валентина Гербова
Шрифт:
Интервал:
Закладка:
У нас машины разные,
Би-би, би-би!
И желтые, и красные,
Би-би, би-би!
Машины за машинами,
Би-би, би-би!
Шуршат своими шинами,
Би-би, би-би!
Л. Миронова
При повторном чтении дети с удовольствием бибикают.
Занятие 2. Инсценирование сказки В. Сутеева «Кто сказал „мяу“?»
Цель. Познакомить детей с новым произведением, доставить малышам удовольствие от восприятия сказки.
Ход занятия
Чтобы инсценировка сказки удалась, воспитатель должен хорошо знать текст.
Педагог, не торопясь, рассказывает сказку, меняя картинки в соответствии с ее содержанием. (Можно использовать фланелеграф.)
Завершая занятие, воспитатель приглашает малышей к фланелеграфу, на котором расположены картинки с изображением героев сказки (щенок помещен в углу, остальные герои сказки размещены произвольно). Педагог наблюдает, как дети самостоятельно играют в сказку.
Примечание. На следующий день в книжный уголок желательно поместить книжку «Кто сказал „мяу“?» с рисунками автора; напомнить детям о вчерашней «встрече» со сказкой и показать им книжку, похвалив чудесные рисунки. («Вы обязательно в течение дня рассмотрите рисунки и скажите мне, кому какой рисунок особенно понравился».)
Занятие 3. Инсценирование сказки В. Сутеева «Кто сказал „мяу“?»
Цель. Доставить малышам удовольствие от восприятия знакомой сказки; привлекать детей к воспроизведению диалогов между Щенком и теми животными, которые попались ему на глаза.
Ход занятия
Воспитатель, используя фланелеграф и картинки, инсценирует сказку. Он просит детей помочь ему рассказать о встрече Щенка с различными животными.
Педагог приглашает к себе кого-нибудь из детей (по желанию). Убирает картинки, оставив только щенка и петуха, и ведет диалог от имени Щенка, помогая малышу, если потребуется:
– Это ты сказал «мяу»?
– Нет, я говорю: «Ку-ка-ре-ку-у-у!»
– А больше ты ничего не умеешь говорить?
– Нет, только «ку-ка-ре-ку».
Второй ребенок ведет диалог от имени Пчелы, третий воспроизводит слова Лягушки.
«Так кто же все-таки сказал „мяу“»? – интересуется воспитатель, завершая занятие.
Занятие 4. Дидактические упражнения на произношение звука ф. Дидактическая игра «Далеко – близко»
Цель. Укреплять артикуляционный и голосовой аппараты детей, предлагая задания на уточнение и закрепление произношения звука ф; учить произносить звукосочетания с различной громкостью; определять расстояние до наблюдаемого объекта (далеко – близко) и использовать в речи соответствующие слова.
Ход занятия
Воспитатель показывает детям небольшую игрушечную собачку, говорит, что ее зовут Фунтик и предлагает послушать, как лает собачка. Педагог объясняет: «Чтобы получилось красивое аф, надо широко открывать рот» (повторно воспроизводит звукоподражание). Дети сначала все вместе, а затем по очереди произносят звукоподражание.
Собачка «подходит» к берету (или панаме), лежащему на столе, и пытается лечь на него. Воспитатель грозит собаке пальцем и строго говорит: «Фу-у, Фунтик, фу-у». Собака еще раз пытается лечь на берет. Дети повторяют запрет хором и индивидуально (3–4 повторения).
Воспитатель убирает головной убор и показывает детям большую собаку. Объясняет, что большая собака лает громко, а маленькая тише. Затем спрашивает, как лает большая собака и как лает Фунтик. (Хоровые ответы чередуются с индивидуальными.) Педагог добивается, чтобы все дети правильно, четко и с разной громкостью произносили звукосочетания.
«Смотрите, – продолжает разговор педагог, – наши собаки кого-то увидели». Обращает внимание детей на стоящего поодаль пингвина (утенка, лягушку или любую другую заводную игрушку). Просит предупредить собак, чтобы они не лаяли на пингвина, не пугали его: «Фу-фу, нельзя лаять!» (Индивидуальные повторения.)
Педагог отодвигает стол, освобождая площадку, и заводит пингвина. «Его зовут Филя, – поясняет педагог. – Он хочет познакомиться с вами. Красивый пингвин? Хотите рассмотреть его получше? Тогда попросите, чтобы он подошел поближе. Скажите: „Филя, подойди ближе“».
Пингвин останавливается. «Дети, протяните руки и погладьте пингвина, – предлагает педагог. – Со стульев не вставайте. Можно его так достать? Почему?» Подтверждает: «Да. Он далеко стоит. Скажите: „Далеко стоишь“». (Хоровые и несколько индивидуальных высказываний.)
Затем несколько детей (3–4) поочередно просят пингвина подойти ближе. Филя охотно откликается на каждую просьбу. Он подходит к детям. «Видите, как близко подошел пингвин к Оле (Диме, Игорьку), – говорит педагог. – Теперь они могут его погладить. Не спеши, Настенька. Пингвин и к тебе подойдет. Дима, ты теперь смог дотянуться до пингвина? А почему? (Он близко, стоит рядом.) Теперь пингвин пойдет к другим детям, чтобы все смогли его погладить».
Воспитатель убирает пингвина, а затем предлагает детям изобразить пингвинов. «Пингвины» уходят гулять, возвращаются, рассказывают воспитателю о том, что видели, когда ходили далеко-далеко, к морю.
Занятие 5. Рассматривание иллюстраций В. Сутеева к сказке «Кто сказал „мяу“?». Повторение песенки «Пошел котик на торжок…»
Цель. Приучать детей рассматривать рисунки в книжках; рассказывать им о сверстниках, которые внимательно рассматривают иллюстрации. Повторить с детьми народную песенку «Пошел котик на торжок…».
Предварительная работа. Воспитатель предлагает детям рассмотреть рисунки к сказке «Кто сказал „мяу“?». Затем беседует с малышами (индивидуальная работа), предлагая показать, какой рисунок, персонаж понравился им больше всего.
Ход занятия
Педагог рассказывает детям об иллюстрациях к сказке «Кто сказал „мяу“?»: о трогательном симпатичном Щенке, который на одних рисунках удивленный, на других – испуганный, на третьих – несчастный. Называет ребят, которые внимательно рассматривали рисунки и интересно о них рассказывали (приводятся примеры).
Педагог показывает детям игрушечного кота (или иллюстрацию Ю. Васнецова, на которой изображен солидный кот, в валенках, с тросточкой и с булкой под мышкой) и читает потешку «Пошел котик на торжок…», адресуя ее 3–4 детям.
В свободное время можно прочитать малышам потешку в другой редакции.
Пошел котик по дорожке,
Купил Бореньке сапожки,
Пошел котик на торжок,
Купил котик пирожок.
Пошел котик на улочку,
Купил котик булочку
Самому ли съесть,
Либо Бореньке снесть?
Я и сам укушу,
Да и Бореньке снесу.
Педагог интересуется, понравилась ли ребятам эта песенка, затем читает ее, адресуя 2–3 детям.
Занятие 6. Дидактическая игра «Подбери перышко»
Цель. Учить детей различать и называть красный, желтый, зеленый цвета; повторять фразы вслед за воспитателем.
Ход занятия
Перед детьми на мольберте картинка, на которой изображен большой красивый петух с пышным хвостом (хвост не раскрашен). В том месте, где должны начинаться перья, сделаны прорези. (Перья воспитатель заранее вырезает из бумаги.) Сбоку от мольберта – стол воспитателя. На нем разложены перья трех цветов.
Педагог обращает внимание детей на петуха. Показывает другого петуха (картинку или игрушку) с ярким пышным хвостом. Поясняет, что первый петушок тоже хочет иметь красивый хвост, и просит малышей подарить ему перышки: красные, зеленые, желтые (показывает).
«Сначала я подарю перышко петушку, – говорит педагог. – Петушок, какое перышко тебе подарить?» (Красное.) Воспитатель находит красное перышко, показывает детям, затем вставляет его в прорезь и говорит: «Вот тебе, петушок, красное перышко».
«Ку-ка-ре-ку!» – благодарит петушок воспитателя.
«Пусть Вова подарит мне перышко», – просит петушок.
Затем дети самостоятельно выбирают перья, показывают их остальным малышам и называют цвет. (Я подарю петушку желтое перо.) Если ребенок ошибается, петушок говорит: «Ку-ка-ре-ку! Я хочу другое перо. Хочу перо зеленое!»
В заключение дети любуются красивым петушиным хвостом. «Красивый у меня хвост!» – радуется петушок. «Очень-очень красивый!» – подтверждают дети.
«Петушок доволен, – говорит воспитатель. – Он разрешил мне прочитать про него стихотворение:
Петух
Петушок у нас горластый,
По утрам кричит он:
„Здравствуй!“
На ногах его сапожки,
На ушах висят сережки,
На головке – гребешок,
Вот какой он, петушок!»
Т. Бойко
Воспитатель читает стихотворение еще раз.
Занятие 7. Рассматривание сюжетных картин (по выбору воспитателя)
Цель. Учить детей рассматривать картину, радоваться изображенному, отвечать на вопросы воспитателя по ее содержанию, делать простейшие выводы.
Рассматривание картины «Катаем шары».