Как обучать биологии. Животные. 8 класс - Александр Никишов
Шрифт:
Интервал:
Закладка:
После подведения итогов урока учитель дает задание на дом: прочитать в учебнике текст параграфа; ответить на вопросы; в тетради раскрыть содержание терминов: «двустворчатые», «сифон», «перламутр», «трехкамерное сердце».
Урок 3. Класс Головоногие моллюски. Происхождение моллюсков и их значение в природе и жизни человека
Задачи: познакомить учащихся с особенностями строения и образа жизни головоногих моллюсков, их приспособлениями к жизни в морях.
Оборудование: таблица «Тип Моллюски»; изображения головоногих; схема реактивного передвижения кальмара.
Методы и методические приемы: рассказ учителя с элементами беседы с использованием изобразительных наглядных пособий.
Ход урока
Урок целесообразно начинать с уплотненной проверки знаний учащихся: устной индивидуальной о двустворчатых моллюсках и письменной (по дидактическим карточкам) о брюхоногих моллюсках.
Вопросы для устной проверки знаний:
1. Какие моллюски относятся к классу двустворчатых, где они обитают и каков их образ жизни?
2. Какое строение имеет раковина и тело двустворчатого моллюска?
3. Чем и как питаются и дышат двустворчатые моллюски?
4. Как происходит размножение и развитие двустворчатых моллюсков?
Дидактические карточки:
Карточка 4. Рисунок прудовика и катушки.
Напишите, как называются моллюски, изображенные на рисунке. Обозначьте органы тела. Какой образ жизни ведут эти моллюски?
Карточка 5. Схема строения пищеварительной системы брюхоногого моллюска.
Чем и как питаются прудовик и катушка?
Карточка 6. Схема строения кровеносной, дыхательной и нервной систем брюхоногого моллюска.
Напишите названия органов.
Как происходит дыхание у прудовика или катушки?
Закончив проверку знаний учащихся, учитель называет новую тему, знакомит с познавательными задачами урока, сообщает, что на уроке предстоит изучение самых высокоорганизованных морских моллюсков, которых среди беспозвоночных животных по праву называют «приматами» моря. Затем демонстрирует изображения кальмаров, каракатиц и осьминогов, задает вопрос: что позволяет этим животным занимать такое положение, и предупреждает, что ответ на него учащиеся могут дать в конце изучения темы.
После краткого введения учитель предлагает учащимся назвать, какие моря и их участки населяют кальмары, каракатицы и осьминоги, какой образ жизни они ведут. Комментируя ответы учащихся, он отмечает, что эти животные встречаются в теплых и полносоленых морях, ведут хищный образ жизни, добычу или активно преследуют (кальмары, каракатицы), или подкарауливают, затаиваясь в укрытиях (осьминоги).
Изучая внешнее строение, учитель обращает внимание учащихся на отсутствие у них наружной раковины, превращение ноги в щупальца с присосками и в воронку, образование мантийной щели. Рассказывает о приспособительном значении всех этих новообразований, с помощью схемы объясняет, в чем заключается реактивный способ движения головоногих.
Далее учитель останавливается на усложнении нервной системы: обращает внимание на нервные узлы, слившиеся в крупный головной мозг и связанные с ним органы чувств, особенно на органы зрения (по остроте зрения они не уступают глазам человека). Со сложностью строения нервной системы связано сложное поведение изучаемых моллюсков, с которым учащиеся знакомились при рассмотрении их образа жизни.
После подведения итогов учитель предлагает вспомнить школьникам ранее пройденные типы животных, предположить, какие из них могли быть предками моллюсков и доказать свои предположения. При этом важно убедить учащихся в том, что моллюски, как и многощетинковые черви, могли произойти от древних несегментированных вторичнополостных червей, начало которым дали древние плоские черви, а доказательством родства моллюсков и морских многощетинковых червей служит сходство их личинок (трохофоры и парусника), а также большое сходство строения некоторых современных примитивных моллюсков и их возможных предполагаемых предков. Далее учитель задает вопрос: какие изменения в строении древних несегментированных вторичнополостных червей могли привести к появлению древних примитивных моллюсков.
Во время беседы о значении моллюсков в природе и жизни человека можно использовать следующие вопросы: каково значение моллюсков в жизни совместно обитающих с ними животных, почему в водоемах, где обитают двустворчатые моллюски, вода более прозрачна, чем в водоемах, где такие моллюски не встречаются; какие известные вам моллюски человек использует как продукты питания; какой интерес представляют моллюски для ювелирной промышленности; как образуется жемчуг у морских жемчужниц, какие моллюски наносят большой вред человеку и в чем он проявляется, какая работа проводится человеком по сохранению численности моллюсков, имеющих промысловое значение. В заключение важно отметить заботу человека о сохранении численности промысловых моллюсков.
После учитель дает задание на дом: прочитать в учебнике текст параграфа; ответить на вопросы, повторить материал о брюхоногих и двустворчатых моллюсках, в тетради раскрыть содержание понятий: «головоногие моллюски», «воронка», «реактивный способ движения»; составить таблицу «Тип Моллюски» (признаки типа, классы, признаки класса, представители).
Тип Членистоногие
Учебно-воспитательные задачиЧленистоногие по числу видов – самый крупный тип в царстве животных, и ему нет равных по многообразию приспособлений организмов к различным местообитаниям в водной, наземно-воздушной, почвенной и организменной средах жизни. Велика и значимость животных этого типа в природных сообществах и жизни человека. Поэтому в школьном курсе биологии на изучение членистоногих всегда отводилось значительно большее число часов, чем на изучение других типов беспозвоночных животных.
Основные образовательные и воспитательные задачи этой темы связаны с расширением представлений учащихся о многообразии животных, выявлением особенностей строения и жизнедеятельности членистоногих, способствующих их процветанию в природе, установлением родственных связей членистоногих с ранее изученными типами беспозвоночных животных, обоснованием их происхождения от древних кольчатых червей и знакомством с их значением в природе и в практической деятельности человека.
При изучении членистоногих продолжается развитие у школьников таких важных общебиологических понятий, как историческое развитие органического мира, индивидуальное развитие организмов, жизнедеятельность, рефлекс, инстинкт, взаимоотношения организмов и ряда других.
Знакомство учащихся с пчеловодством, шелководством, мерами защиты растений леса и сельскохозяйственных угодий от насекомых-вредителей, человека и домашних животных от членистоногих – возбудителей и переносчиков возбудителей опасных заболеваний способствует расширению политехнического кругозора школьников, а приобретаемые знания о взаимодействиях членистоногих со средами обитания имеют большое значение в экологическом воспитании.
Немаловажно, что демонстрация на уроках и экскурсиях в природу различных форм и красок животных типа членистоногих вызывает у школьников эстетические эмоции, способствующие воспитанию у них любви к природе и гуманному отношению к живому.
В процессе изучения членистоногих имеется большая возможность для развития у школьников умений проводить наблюдения, распознавать изучаемых животных в природе, в коллекциях, на рисунках учебников, сравнивать их между собой и выявлять признаки типа, класса, отряда, определять по внешним признакам животного его образ жизни.
Методические рекомендацииНа изучение темы можно выделить 10 уроков:
1. Тип Членистоногие. Общие признаки строения членистоногих.
2. Класс Ракообразные. Особенности строения и жизнедеятельности ракообразных, их значение в природе и жизни человека.
3. Класс Паукообразные. Особенности строения и жизнедеятельности паукообразных. Их значение в природе и жизни человека.
4. Класс Насекомые. Особенности строения и жизнедеятельности насекомых.
5. Главнейшие отряды насекомых.
6. Насекомые – вредители поля и огорода.
7. Насекомые – вредители сада и леса. Меры по сокращению численности насекомых – вредителей.
8. Насекомые, снижающие численность вредителей растений.
9. Насекомые – переносчики возбудителей болезней и паразиты человека и домашних животных.
10. Одомашненные насекомые.
Урок 1. Тип Членистоногие. Общие признаки строения членистоногих
Задачи: показать многообразие членистоногих; познакомить учащихся с основными классами и их типичными представителями, выявить общие признаки строения членистоногих.